Loading
Bers Grandsinge | the artist






The artist Bers Grandsinge
Pseudonym: Jean-Pierre Bers Mbalaka
Born Aug 16 1955, Bandundu, Democratic Republic of the Congo.
Lives and works in , Belgium.

Style and technique of the artist: Painting,

Bers Grandsinge est le premier artiste Congolais qui s’installe en Belgique pour défendre l’art Contemporain congo-lais, sous les conseils de Jean Michel Basquiat et Franco. En 1984, dans son atelier de la 125è rue à Harlem, le peintre new-yorkais Franco présente Bers à Jean-Michel
Basquiat. Ils parleront d’art, de l’histoire de l’homme noir et de l’Afrique. C’est Jean-Michel Basquiat qui conclura la conversation en appelant Bers le plus grand singe d’Afrique. Le surnom de “Grandsinge” lui est resté. Bers a créé une technique très personnelle, dénommée par lui “polyuréthane”. Après avoir dessiné sur le support, Bers - travaillant à même le sol - verse de la peinture et applique un mélange de sa
composition sur la toile, mélange qui réagit au contact avec la peinture en raison de la substance présente : le “polyuréthane”. La réaction produit des ridules qui semblent
incluses dans le motif ... Ces petites ridules qui strient le sujet de plis tortueux donne
un véritable relief aux œuvres de Bers.


Biography and art, auction, artworks, interview, statement, website:

Bers Grandsinge artworks on eBay
Original artworks, prints, exhibition posters, monographs, books, collectibles.

BERS GRANDSINGE est par mis le premier artiste Congolais qui s'installe en Belgique pour défendre l'art Contemporain congolais, sous les conseils de Jean Michel Basquiat et Franco.